+0086 135 6738 5757

ニュース。
イータイ・ニッティング

私たちはニット生地の開発・製造に一から取り組んでいます。

スポーツウェア製造における高性能ニット生地に適切な GSM を選択する方法

2026-11-06
145 gsm のシングル ジャージと 260 gsm のインターロックはどちらも高機能ニット生地として工場から出荷され、そのうちの 1 つだけがフィット テストに合格します。 GSM は、不透明度、ドレープ性、伸長後の回復性、プリントの鮮明さ、完成品ごとのコストを設定するため、スポーツウェア ブリーフで修正する最初の数値です。最初のサンプルを製造する前に GSM、エラスタンの含有量、および耐収縮性をロックする購買チームは、通常、シーズンから 2 つの開発ラウンドを削除します。

GSM が完成したニットで実際に測定するもの

GSM は、調整され完成したニットの単位面積あたりの質量で、1 平方メートルあたりのグラム数で表され、ISO 3801 または ASTM D3776 に基づいて測定されます。これは、ニットが体をどのように覆い、肩から垂れ下がり、衣服ごとの価格をどのように予測するかを最も早く予測できるものです。

糸数、ループの長さ、ステッチ密度、仕上げの 4 つの変数によって数値が設定されます。 32 番コーマ綿をループ長 2.9 mm、1 センチメートルあたり 16 コースの密度で編んだシングル ジャージは、150 gsm 近くに仕上がります。糸を変更せずにループを 2.6 mm に短くすると、同じ機械でより高密度で重い生地が生産されます。これは、編みループが交差するのではなく絡み合うため、小さな密度の変化で重量が素早く移動するためです。

終了すると、フィギュアが 2 回目に移動します。精練、染色、テンタリング、圧縮によりループ構造が緩和されるため、150 gsm のグレージュ ロットは通常 158 ~ 168 gsm の間で仕上がりますが、これは 5 ~ 12 パーセントの誤差です。ブラッシング、ピーチ加工、フリース起毛により表面に質量を加えています。生機重量のみを指定した注文書では、購入者は想定よりも重く、弾力性が低く、高価な完成したロールにさらされることになります。

作業定義: 仕上がり GSM は、染色、乾燥、圧縮を経たニットの 1 平方メートルあたりの質量で、20 ℃、相対湿度 65% に調整されたサンプルで測定されます。 ISO 3801 および ASTM D3776 では、試験片あたり 5% の許容誤差が許容されており、ほとんどのアパレル プログラムでは、ロールあたり 5% のバンドが許容されます。

各スポーツカテゴリーに適合するGSMバンド

5 つのウェイト バンドがスポーツウェア生産の大部分をカバーしています。ランニングとトラック用は 110 ~ 140 gsm、トレーニングとサイクリング用は 140 ~ 180 gsm、チーム ジャージ用は 165 ~ 200 gsm、コンプレッション レイヤーとベース レイヤー用は 190 ~ 240 gsm、ヨガ レギンスとハイ カバレッジ タイツ用は 220 ~ 260 gsm です。カテゴリの範囲外に移動することは可能ですが、通常は同じパフォーマンスを保護するためにニット構造、エラスタンの含有量、または仕上げの変更を余儀なくされます。

スポーツウェア ニット生地用の典型的な完成品 GSM バンドを衣服のカテゴリー、構造、およびパフォーマンス要因ごとに示します。
衣類カテゴリー 典型的な完成したGSM 通常のニット構造 バンドを結成した主な理由
ランニングシングレット、レースベスト 110-140 シングルジャージ、メッシュ 最小積載重量でのエアフロー
サイクルジャージ、トライアスロントップ 140-170 シングルジャージ、ピケ 吸湿スピードとリアポケットの安定性
トレーニングTシャツ、ジムトップ 150-180 シングルジャージ、ピケ interlock スタジオ照明の下でもかさばらない不透明度
フットボールとラグビーのジャージ 165-200 インターロック、ピケ 印刷の鮮明さと摩耗寿命
コンプレッションベースレイヤー 190-240 15~20パーセントのエラスタンと連動 段階的な圧力と回復
ヨガレギンスとタイツ 220-260 インターロック、リブ、ダブルニット 4方向ストレッチによるしゃがみ防止の不透明性
水着とビーチウェア 190-220 ワープニット、ナイロン、エラスタン 耐塩素性と形状保持性

生地の価格ではなく、衣服の露出度からバンドを選択してください。 165 ~ 200 gsm バンドのフットボール ジャージには、開いたメッシュにインクが付着せずにダークベースに昇華プリントが施されていますが、130 gsm の無地のシングル ジャージでは、プレーヤーが初めて両腕を上げると透けて見えてしまいます。

30000
ショルダーパネルとバックパネルのチームジャージ仕様は通常、ISO 12947-2 マーティンデールテストで 30,000 摩擦に設定されており、165 ~ 200 gsm のインターロックは 140 gsm シングルジャージよりも確実にこの数値に達します。
FOOTBALL JERSEYS FABRIC KF000411 フットボールジャージ生地 KF000411 パフォーマンスニット マット&プレーン HT045 製品を見る→

浙江省海寧市に本拠を置く高機能ニットサプライヤーである海寧宜泰編み有限公司は、自社製品の重量、構造、伸縮性データを公開しています。 アクティブウェア生地のラインナップ これにより、購入者はサンプルをリクエストする前にバンドを比較できます。

GSM をストレッチ、糸数、回復とともに読み取る

GSM だけでは適合性を予測することはできません。 2 つの 220 gsm インターロックは、1 つが 12 パーセントのエラスタンを使用し、もう 1 つが 18 パーセントのエラスタンを搭載している場合、縦方向の伸びに 30 パーセントの差が生じる可能性があります。また、エラスタンの多いバージョンは、スクワット、スプリント、または丸 1 日着用した後の回復が速くなります。

重量とともに 3 つの仕様が伝達されるため、同じ文書に書き込む必要があります。

  • エラスタン含有量。軽い伸縮性のあるトップスは 5 ~ 8 パーセント、レギンスとタイツは 12 ~ 18 パーセント、水着は 18 ~ 22 パーセントです。
  • ストレッチと成長。 ASTM D2594 はパワー ストレッチ ニットをカバーし、ASTM D4964 はエラストマー生地をカバーします。 4 方向ストレッチニットは、5 サイクル後の伸びを 5% 以下に抑える必要があります。
  • 糸番手。 40 秒糸の 220 gsm インターロックは、同じ重さの 24 秒糸よりも明らかに柔らかく感じられ、どちらも 220 gsm と見積もることができます。
重さは予算です。ストレッチは行動です。最初に GSM バンドを固定し、次に生地がフィット テストと伸びテストの両方に合格するまで、エラスタンの含有量と糸の番手を調整します。

手触り、毛玉、ドレープも同じ論理に従います。より高いステッチ密度でより細い糸で作られたニットは、同じ重さの粗いニットよりも 210 ~ 230 gsm の範囲でより滑らかで、ISO 12945-2 テストでグレード 4 までのピリング耐性がより一貫して得られます。重さだけを指定した購入者は、数値を満たしている生地を承認してしまい、衣服に当てはまらないことになります。

PERFORMANCE KNIT MATT & PLAIN HT045 パフォーマンスニット マット&プレーン HT045 パフォーマンスニット マット&プレーン HT045 製品を見る→

重量、糸番手、エラスタンの割合は、最終用途ごとに相互作用が異なり、 重量、弾性、スパンデックスの選択の内訳 は、同じ 240 gsm ターゲットが衣類に応じて 3 つの異なる構造にどのように分解されるかを示しています。

重量を加えると吸湿性、不透明性、耐久性がどのように変化するか

GSM を 150 から 220 に上げると、不透明度、形状保持力、摩耗寿命が向上し、乾燥速度が犠牲になります。ステッチ密度が上がると単位面積あたりの毛細管チャネルが減少するため、両方が AATCC 195 に準拠してテストされた場合、190 ~ 240 gsm のインターロックは 140 gsm のオープン シングル ジャージよりも液体の水分の移動が遅くなります。

薄手のニット、110~180 gsm

  • 速乾性と通気性が向上
  • 不透明度が低いため、裏地またはより高いステッチ密度が必要になる場合があります
  • エラスタン 1 グラムあたりの伸縮性が向上
  • キログラムあたりの稼働メーター数が増加し、メーターあたりのコストが削減されます
  • 高温多湿の環境や高負荷のスポーツに最適

厚手のニット、190 ~ 260 gsm

  • より高い不透明度とより優れた形状保持性
  • 濃い色のベースでもより鮮明な印刷範囲
  • 肩、腰、膝の接触点の耐摩耗性が向上
  • タイツとベースレイヤーの高い圧縮力と回復力
  • 乾燥が遅くなり、メートルあたりのコストが高くなります

スポーツ カテゴリ別の完成した GSM バンド、260 gsm スケールの上限

ランニングシングレット
110-140
サイクルジャージ
140-170
チームスポーツジャージ
165-200
圧縮層
190-240
ヨガレギンス
220-260
バーは、0 ~ 260 gsm スケールに対する各バンドの上限を示します。
重いほど自動的に優れているわけではありません。 260 gsm のヨガ インターロックは、1 シーズン以内に膝の袋が 9 パーセントで成長テストに不合格であり、サンプル テーブル上の手の感触では予測できません。

かさ重量を決める前の 6 つのチェック

GSM のすべての決定は、生機のロットやサンプル カードではなく、完成したロール上で検証される必要があります。カット テスト、洗濯テスト、伸縮テスト、湿気テスト、色堅牢度テスト、および密封された基準ロールを合わせると約 10 営業日かかり、染料ロット全体に費用がかかるエラーを防ぐことができます。

  1. 完成したロールをカットテストします。 100 平方センチメートルのダイを使用し、ロールごとに 5 つの試験片を採取し、ISO 3801 に基づいて調整後の重量を記録します。
  2. 寸法安定性をテストします。 ISO 6330 に従って 40 ℃で 3 回の洗濯サイクルを実行し、圧縮ニットの長さの最大 5 パーセントの収縮を保持します。
  3. 伸びと成長を測定します。パワー ストレッチ ニットには ASTM D2594、エラストマー生地には ASTM D4964 を使用し、5 サイクル後の伸びは 5% 以下とします。
  4. 水分挙動を確認します。 AATCC 195 または ISO 13029 を実行し、液体がウエストバンドに向かって移動する可能性がある 4 方向ストレッチ タイツで重要となる吸湿方向を記録します。
  5. 衣服が置かれている場所の色堅牢度を確認します。汗については ISO 105-E04、水着の 1 リットルあたり 50 mg の塩素処理プール水については ISO 105-E03 に準拠しています。
  6. 参照サンプルをシールし、切断する前に染料ロットごとに 1 つのロールをテストします。
BLACK QUICK DRY FABRIC HT1337 ブラック クイックドライファブリック HT1337 パフォーマンスニット マット&プレーン HT045 製品を見る→

150 ~ 190 gsm 帯域の速乾プログラムは、重量ドリフトの影響を最も受けやすいです。GSM が 6% 増加すると、蒸発に利用できる表面積が減少し、乾燥時間が下げ札に印刷されている表示を超えてしまうためです。

追加重量のコスト、収量および実際の価格

価格を交渉する前に、GSM をキログラムあたりのランニング メートルに換算します。使用可能な幅 160 cm の場合、180 gsm では 1 キログラムあたり 3.47 メートル、260 gsm では 2.40 メートルになります。つまり、同じレギンス プログラムでは、より重い生地から購入するメートルが 31 パーセント少なくなります。

288
180 gsm および 160 cm でのランニング メーターあたりのグラム
3.47
180gsmでのメートル/キログラム
416
260 gsm および 160 cm でのランニング メーターあたりのグラム数
2.40
260gsmでのメートル/キログラム
歩留まりと重量は連動して変化するため、重量が 10% ずれると、衣服ごとに消費されるメーターが約 10% 変化します。完成した GSM バンドとテスト方法を注文書に書き込むと、衣服あたりのコストが原価計算表に記載されたままになります。

2 つの調達習慣によりマージンが保護されます。まず、受け取るのと同じ染料ロットからの完成したロールの GSM データを要求します。第二に、ランニングメーターとキログラムを同時に価格設定するため、1 つのユニットの重量変動が切断テーブルではなく即座に表示されます。

最後の GSM 電話をかける

GSM が高いほど、常にニットのパフォーマンスが優れていることを意味しますか?

いいえ、10% エラスタンを使用した 260 gsm のインターロックは、しっかりとした 220 gsm のインターロックが合格するスクワット テストに合格しない可能性があります。これは、不透明度と回復が質量だけでなくステッチ密度、糸番手、エラスタンの含有量にも依存するためです。バンド全体ではなく、カテゴリのバンド内で重みを判断します。

サッカーまたはラグビーのジャージはどの GSM であるべきですか?

165 ~ 200 gsm のチーム ジャージをインターロックまたはピケ構造で配置します。このバンドは、ダークベースで昇華プリントを鮮明にするのに十分な濃度を提供し、肩パネルとバックパネルの ISO 12947-2 マーティンデール テストで 30,000 回の摩擦に達するのに十分なボディを提供します。

ヨガレギンスには180 gsmと220 gsmのどちらが適していますか?

エラスタン 12 ~ 18% のフルレングスのレギンスには 220 ~ 260 gsm を使用します。これは、スタジオの照明の下でもスクワットプルーフの不透明度が維持される範囲です。 180 gsm のシングル ジャージはトップスや軽量のショート タイツに適していますが、ラミネートしたり、より高いステッチ密度で編んだりしない限り、透けて見えることがよくあります。

20 gsm 増加の変更生地の衣服あたりのコストはいくらですか?

幅 160 cm の場合、180 gsm から 200 gsm に移行すると、歩留まりは 1 キログラムあたり 3.47 メートルから 3.13 メートルに低下し、メートルが約 10 パーセント減少します。そのため、キログラム価格が変わらない場合、衣類あたりの生地の消費量は約 11 パーセント増加します。

信頼できる順序は、最初にバンド、2 番目に構造、3 番目にエラスタン、4 番目に検証です。スポーツの GSM 範囲を修正し、それに達するニット構造を選択し、手触りに合わせて伸縮性と糸番手を調整し、大量注文がリリースされる前に完成したロールのすべての番号を確認します。

注目の製品