+0086 135 6738 5757

ニュース。
イータイ・ニッティング

私たちはニット生地の開発・製造に一から取り組んでいます。

パフォーマンス ニット生地の調達: アパレル メーカーのためのバイヤーズ ガイド

2026-11-04

高性能ニット生地に関する論争のほとんどは、手触りではなく、テストレポートによって解決されます。サンプルルームで正しくドレープされている 180 GSM インターロックでも、家庭で 3 回洗濯しても AATCC 135 に合格しない可能性があり、プラスまたはマイナス 5 パーセントの寸法変化幅を超えたり、回復が遅すぎて技術パックに記載された成長制限を満たせなかったりする可能性があります。これらの失敗はどれもハンガー上では目に見えず、切断テーブルがすでにコミットされた後にすべて表面化します。

アパレルメーカーは、その差額を2回支払うことになります。1回目は拒否されたヤードに対して、もう1回は、10回着用すると膝の部分が垂れたり、座席がテカリたり、バックパックのストラップの下に毛玉ができたりする衣服に対してです。結果を決定する決定は、最初のバルクロールが編まれる前に行われ、そのほぼすべてが 1 枚の仕様書に収まります。

サンプルを承認する前に仕様を修正してください

高機能ニット生地は、工場が見積りを出す前に、単位面積あたりの質量、繊維組成、伸縮性と回復性、水分管理、寸法安定性、色堅牢度など、少なくとも 6 つの測定可能なパラメータに固定する必要があります。手触りやドレープはそれらの数値の結果であり、それ自体で判断できる独立した品質ではありません。

定義
パフォーマンスニットとは、見た目だけではなく、水分輸送、伸縮回復、体温調節、紫外線防御などの測定可能な機能的目標に基づいて設計された横編みまたは縦編みのテキスタイルです。横編みベースには、シングルジャージ、リブ、インターロック、ピケ、メッシュが含まれます。縦編みベースにはトリコットと縦編みメッシュが含まれます。

以下の表は、バルク貨物が受け入れられるか請求されるかを決定する最も一般的なチェックのリストです。各行は単一行として注文書に書き込むことができます。

パフォーマンス ニット生地の中核となる仕様パラメータ。典型的なアクティブウェアのターゲットと、それぞれを検証するテスト方法が含まれます。
パラメータ 代表的なターゲット 参考方法
単位面積あたりの質量 140 ~ 280 GSM、エンドユーザーによって設定 ISO 3801 または ASTM D3776
繊維組成 12 ~ 22 パーセントのエラスタンを使用した 4 方向ストレッチニット ISO1833
ストレッチと回復 60 ~ 120 パーセントの伸び、30 分後の伸びは 5 パーセント未満 ASTM D4964
水分管理 合意されたベースラインを上回る一方向の輸送および乾燥速度 AATCC 195
寸法安定性 3 回の洗濯後、プラスまたはマイナス 3 ~ 5% 以内 AATCC 135 または ISO 6330
色堅牢度 洗濯および発汗に対する等級 4 以上 ISO 105-C06 および ISO 105-E04
毛玉や摩耗 レギンスやチームウェアとして 2,000 回摩擦でグレード 4 ASTM D4970 または ISO 12947
3~5%
AATCC 135 および ISO 6330 に基づいて、ほとんどのブランドが家庭で 3 回洗濯した後の寸法変化を許容します。幅が広いことは生地の特性ではなく、消費者に委ねられる衣類の欠陥です。

ニット構造によって故障モードを決定する

ニット構造は、繊維のブレンドが選択される前に故障モードを修正します。同じ重さの場合、インターロックと 2x2 リブはシングルジャージよりも形状を保持しますが、メッシュは両方よりも通気性に優れ、破裂強度が低くなります。

シングルジャージ、メッシュ、ピケ

  • 1つの針床で形成されているため、表と裏が異なり、切り口が内側にカールしています。
  • 共通ベースの伸びが最も高く、120 ~ 160 GSM のトレーニング トップとライナーに使用されます。
  • メッシュは人工的な通気性を追加します。コンプレッションウェアに軽量メッシュを使用する前に、ASTM D3786 に準拠した破裂強度を確認してください。
  • ピケが引っかかりを隠し、ポロスタイルのニットトップスの表面の質感を保ちます

インターロック、リブ、トリコット

  • 表と裏のバランスが取れた2つの針床で形成されているため、エッジは平らになります
  • レギンス、チームジャージ、ヨガボトムスでは通常 180 ~ 260 GSM
  • 2x2 リブは横方向の伸縮性が最も高く、通常は袖口、襟、ウエストバンドに使用されます。
  • 縦編みトリコットにより、軽量でより厳密な寸法制御が可能となり、水着や裏地に適しています。

構造は入手可能なレバーの中で最も安価です。レギンス プログラムをシングル ジャージから同じ 200 GSM のインターロックに移行すると、1 キログラムあたりの繊維コストを変えることなく、エッジのカールが解消され、回復性が向上します。

ミシンゲージ、針床形状、仕上がり幅を価格と同じメッセージでお問い合わせください。ゲージを引用できない工場は、ファブリックではなくファブリック ファミリを引用しています。
PERFORMANCE KNIT MATT & PLAIN HT045 パフォーマンスニット マット&プレーン HT045 パフォーマンスニット マット&プレーン HT045 製品を見る→

ブレンドの選択により快適性の上限が設定されます

エラスタンを含むナイロンは、依然として高伸縮性アクティブウェアのデフォルトです。ナイロンはエラスタンの割合が同じでも手触りが柔らかく、耐摩耗性が優れています。一方、エラスタンを含むポリエステルは乾燥が早く、塩素水での色持ちが良く、キログラムあたりのコストが低いからです。

12~22%
4方向ストレッチニットに特有のエラスタン含有量
80/20
ナイロンとエラスタン、最も一般的なレギンスの構造
500~700%
エラスタン繊維自体が破断する前に到達できる伸び
コンプレッションベースレイヤー
22%
ヨガレギンス
20%
水着とビーチウェア
18%
チームスポーツジャージ
12%
下着
8%
最終用途ごとにテックパックに書き込まれたエラスタンバンドを示します。問い合わせが行われる前に、具体的な施工と仕上げのルートを確認してください。

エラスタンは、重量でブレンドに占める割合が最も小さく、リスクの最大の割合を占めます。エラスタンが約 22% を超えると、余分な伸縮性によって回復力がほとんどなくなり、圧縮力が上昇し始めます。これは、長時間着用するレギンスに不快感を与え、材料コストが高くなります。回復はエラスタンの割合だけよりも、ニット構造、ヒートセット、緩和経路に大きく依存します。

リサイクルポリエステルとカチオンポリエステルは、快適さのプロファイルではなく染色ルートを変更します。カチオン糸は低温で深い色合いに染色され、リサイクル原料は手触りを変えるよりもコストと認証の作業を変更します。

2方向のストレッチ性は、織物のようなニットや夏のトップスに十分です。レギンス、コンプレッション トップス、水着など、衣類を両方向に伸ばす必要がある場合は、常に 4 方向のストレッチが必要です。
HIGH STRETCH NYLON FABRIC HT928 ハイストレッチナイロン生地 HT928 パフォーマンスニット マット&プレーン HT045 製品を見る→

テスト計画を技術パックに組み込む

形容詞ではなく名前付きの方法に対してバルクを承認します。洗濯後の寸法変化については AATCC 135、伸縮性と回復については ASTM D4964、湿気管理については AATCC 195、洗濯堅牢度については ISO 105-C06、生地の 4 点検査については ASTM D5430 です。

ラボディップと手作業による承認
5日から7日程度。最初のディップを送信する前に、分光光度計を使用して D65 照明の下で色を確認し、色差許容値を 1.0 以上に厳しく設定します。
サンプルヤード
カラーウェイごとに 30 ~ 50 メートル、大量生産を計画した同じマシンゲージと糸ロットで生産され、さらに 2 メートルが密封された基準として保持されます。
パイロット染色と仕上げ加工
ヒートセット、圧縮、テンタリングを行う段階。別のラインで製造された手動サンプルからではなく、この実行からのサードパーティのテスト レポートをリクエストしてください。
インライン検査による大量生産
生機段階と仕上げ段階の両方で ASTM D5430 に基づく 4 点グレーディングを適用するため、幅のばらつきやニードル ラインが仕上げで隠れる前に捕捉されます。
最終検査と保管サンプル
AQL 2.5 で衣類に重大な欠陥がないか検査し、承認された基準に対して染料ロットごとに保持されたサンプルを密封します。

試験運用後に提起されたクレームのほとんどは、ニードル ライン、シェード バンディング、幅のばらつきによるものです。最も一般的なのは 卸売の4方向ストレッチニット生地に欠陥が見つかった それぞれが摘発されるべき検査段階とともに文書化されています。

4 ポイントのグレーディングでは、欠陥の長さに応じて欠陥ごとに 1、2、3、または 4 のペナルティ ポイントが割り当てられます。 100 平方ヤードあたり 20 ポイントを超えるロールは、散布テーブルに到達する前に拒否される必要があります。

持続可能性を主張するには裏付けとなる文書が必要です

リサイクルされた内容は、主張するのではなく追跡可能である必要があります。グローバル リサイクル スタンダードとリサイクル クレーム スタンダードは両方とも、リサイクル業者から完成した生地に至るまでの加工過程の認証を必要としていますが、エコテックス スタンダード 100 は、リサイクルされた内容ではなく制限物質を対象としています。

取引証明書のないリサイクル債権は負債であり、セールスポイントではありません。

Textile Exchange の材料市場レポートでは、近年の報告数年間で世界のポリエステル繊維量の 15% 近くでリサイクル ポリエステルが使用されていることが追跡されており、これはバイヤーが現在、書類手続きを要求するのに十分な適格な供給を持っていることを意味します。注文ごとに次の 4 つの書類を保管してください。

  • 特定のロットとサプライヤーをカバーする GRS または RCS 取引証明書
  • 完成した生地のエコテックス スタンダード 100 認証番号
  • リサイクル内容は、注文ごとではなく生地の品質ごとの重量のパーセンテージとして記載されています
  • リサイクル原料が機械的に製造されたものであるか化学的に製造されたものであるかの書面による確認
100% POLYESTER 150GSM 170CM HONEYCOMB RECYCLED POLYESTER FABRIC HT1317 100% ポリエステル 150GSM 170CM ハニカムリサイクルポリエステル生地 HT1317 100% ポリエステル 150GSM 170CM ハニカムリサイクルポリエステル生地 - 持続可能な高性能テキスタイル 製品を見る→

マージンを決定する商業条件

カラーバッチの最小値、糸のロットサイズ、仕上げルートがこれら 3 つすべてを同時に設定するため、価格、最小注文数量、リードタイムは連動して変動します。

  • 後染めニットのカラーバッチの最低量は、通常、色ごと、品質ごとに 300 ~ 500 kg から始まります。この数字を下回る場合は、追加料金または染料ロットの共有が予想されます
  • 1 回の注文に含まれる染料ロットの数を確認し、ロットごとに 1 つの密封された保持サンプルを保管します。
  • 新しい品質での最初の大量注文には、パイロット承認とサードパーティによるテストの所要時間が 7 ~ 10 日追加されます
  • 仕上げドライブは糸よりもコストがかかります。ピーチ加工、カレンダー加工、デジタル印刷、箔印刷、ラミネート加工では、それぞれミルを通過する個別のパスが追加されます。
  • 圧縮と収縮前により価格と実現可能な幅の両方が変化するため、緩和ルートを書面で確認してください。
通常、最も低い引用符は、定義されたパラメーターが最も少ないものです。キログラムあたりの価格だけで見積を比較するのではなく、完成した仕様書で見積を比較してください。

調達チームへの直接的な回答

メーカーは一括予約する前にどれくらいのサンプルヤードを要求する必要がありますか?

カットアンドソーのトライアル用にカラーウェイあたり 30 ~ 50 メートルと、密封された参照として保持される 2 メートルを要求し、サンプルがバルク用に計画されている同じ糸ロットとマシンゲージからのものであることを書面で確認します。異なるゲージで製造されたヤードは、製造試験ではなく、手触りのテストです。

200 GSM ニットの場合、どの程度の収縮許容値が現実的ですか?

AATCC 135 に基づく 3 回の洗濯後、合成繊維が豊富な 4 方向ストレッチ ニットの場合はプラスまたはマイナス 3 パーセント、綿が豊富なブレンドの場合はプラスまたはマイナス 5 パーセントが予想されます。収縮ゼロを約束する工場は、通常、圧縮または事前緩和された仕上げルートを見積もっているため、どのルートでそれに伴う幅の損失を価格設定するかを尋ねてください。

エラスタンの割合が高いほど回復性は常に向上しますか?

いいえ、回復はエラスタン含有量だけでなくニット構造、ヒートセット、緩和によっても左右され、エラスタンが約 22 パーセントを超えると余分な伸びが主に圧縮力とコストを上昇させます。 ASTM D4964 は、重要な数値、つまり、定義されたストレッチ期間と休憩期間後に回復しない長さの割合を測定します。

最初の一括発送ではどの書類を送付する必要がありますか?

4 つの項目: 方法と測定結果を記した試験報告書、リサイクル内容が主張される場合の GRS または RCS 取引証明書、エコテックス規格 100 認証番号、および規格に対して承認された密封された保持サンプル。 4 つのうち 1 つでも欠けていると、技術的な問題が商業紛争に発展します。

6 チェック
組成、重量、伸縮回復、水分管理、寸法安定性、色堅牢度。発注書に署名する前に 6 つすべてを定義しておけば、手触りは自動的に調整されます。

注目の製品